Врачи Молдовы и Германии спасли жизнь беременной женщине

Врачи Молдовы и Германии спасли жизнь беременной женщине

-
//
26.04.2016

Врачам удалось невозможное. Они спасли 36-летнюю беременную женщину. У пациентки - врожденный порок сердца. Из-за этого недуга и она, и младенец могли умереть в любой момент. Операцию провела группа из 28 молдавских и немецких врачей.

Врачи Молдовы и Германии спасли жизнь беременной женщине

Стать матерью с риском для жизни - Родику не раз предупреждали: ей нельзя рожать по медицинским показаниям. Однако женщина не захотела прервать беременность - материнский инстинкт оказался выше доводов разума.

Муж Родики говорит: врачам удалось совершить чудо.

"Я боялся за её жизнь. Поэтому всегда находился рядом с ней. С Божьей помощью всё удалось. И с малышом всё в порядке. Это - большая радость для нашей семьи", сказал супруг Даниел-Изабел Нетеду.

Операция сложная, врачи подстраховались и подготовили необходимое оборудование на случай, если ситуация выйдет из-под контроля.

"Были подготовлены и врачи, и аппарат. Врачи были готовы подключить за одну минуту женщину к кардио-респираторному аппарат", сказал руководитель кафедры гинекологиии Медицинского универститета Молдовы, Анатолий Сербенко.

Но все обошлось - на свет появился малыш, чей весь едва превышает килограмм.

"Малыш родился в тяжёлом состоянии, так как на нём сказался общий наркоз. Но он полностью восстановился. Был интубирован и подключён к аппарату искусственного дыхания", сказала реаниматолог Института матери и ребенка, Раиса Молдован.

Операцию провели врачи Института матери и ребёнка, Республиканской клинической больницы и Университетской клиники немецкого города Гановер.

Источник: prime.md