mamaplus

ВОЗ назвал самую серьёзную и быстроразвивающуюся эпидемию в мире. Молдова на 10 месте

-
//
22.11.2019

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала массовые заболевания корью в 2019 году крупнейшей мировой эпидемией.

Ситуация в мире

Только в Демократической Республике Конго в 2019 году от кори умерли около пяти тысяч человек — это вдвое больше числа жертв лихорадки Эбола за последние 15 месяцев. Всего за год корью в стране заразились почти 250 тысяч человек.

Значительная часть зараженных корью в стране — младенцы. В сентябре было принято решение запустить программу экстренной вакцинации, но её реализации мешают плохая инфраструктура, нападения на медицинские центры и отсутствие доступа к обычному медицинскому обслуживанию.

Всего в Конго сейчас вакцинированы четыре миллиона детей, но это, по подсчетам экспертов, менее половины от общего числа — на всех вакцин не хватит.

Данные по Европе

В 2017 году во всем мире от болезни и ее последствий погибли 110 тысяч человек. Большинство из них - дети в возрасте до пяти лет.
Но, по данным ВОЗ, уже в 2019 году заболеваемость корью в мире выросла в три раза. Среди стран, в которых число заболевших увеличилось, Молдова находится на 10 месте.

mamaplus

Крупнейшая вспышка вот уже три года наблюдается на Украине. Только за этот год там умерло от кори 15 человек.

Основной причиной распространения кори в развитых странах врачи называют добровольный отказ от прививок.
В начале 2019 года ВОЗ действительно впервые включила сознательный отказ от вакцинации в число 10 глобальных угроз человеческому здоровью наряду с загрязнением воздуха, ВИЧ, лихорадкой Эбола и такими неинфекционными болезнями, как рак.

Что важно знать?

Корь — вирус, который на начальной стадии вызывает насморк, кашель и жар. Через несколько дней на лице появляется сыпь, которая затем распространяется по всему телу. Большинство людей выздоравливают, но корь может стать причиной пожизненной инвалидности.