mamaplus

Вода из двух родников в Дурлештах опасна для здоровья

-
//
21.06.2022

Рискуют оказаться на больничной койке, утолив жажду в знойный день. Речь о жителях Дурлешть, которые употребляют воду из двух родников, загрязненных нитратами и фекалиями.

Муниципальный центр общественного здоровья рекомендовал мэрии установить информационное панно о качестве воды, но этого так и не сделали, а люди продолжают использовать ее в хозяйстве и приготовлении пищи. Специалисты говорят, что употребление воды из родников на улице Штефан-Водэ представляют собой реальную угрозу для здоровья, а для маленьких детей и оно и вовсе может быть фатальным. Однако информации об этом нигде нет, поэтому прохожие пьют из источников. А люди, проживающие поблизости, используют воду для полива.

В муниципальном центре общественного здоровья говорят, что вода становится еще опаснее в жару, когда высокие температуры способствуют размножению присутствующих в воде бактерий. Однако местные жители говорят, что используют эту воду для своих нужд, особенно когда отключают централизованную подачу.

При этом эксперты категорически запрещают употреблять воду из этих источников. Эту воду можно использовать только для хозяйственных нужд. Этой водой нельзя даже мыть посуду. Это декоративный источник. Лабораторные анализы показали, что в этих двух родниках уровень нитратов почти в четыре раза выше допустимой нормы и виновниками такого положения дел являются сами люди.

Во многих хозяйствах выбрасывают жидкие и твердые отходы, есть свинарники, свалки, потому что в Дурлешть не все централизованно, так что есть свалки, которые не гидроизолированы и вода стекает в землю. Люди еще не достигли той зрелости, чтобы осознать необходимость защиты источников воды.

Отмечается, что вода пригодна для питья только в четверти от общего числа колодцев и родников. В остальных случаях она содержит огромное количество нитратов, что может вызвать отравление.