mamaplus

Во сколько в этом году обойдётся праздничный стол на Рождество?

-
//
05.01.2022

В преддверии рождественских праздников жители Молдовы активно закупаются продуктами для блюд к праздничному столу.  На столичном Центральном рынке как всегда оживлённо – люди спешат приобрести продукты к Рождеству до повышения цен.  Во сколько же обойдётся праздничный стол?

Стоимость мяса не превышает 70 леев за килограмм. Традиционные фрукты зимних праздников – мандарины, клементины и апельсины – стоят до 25 леев за килограмм. Яблоки можно приобрести по 6 леев, черный виноград – за 8, а белый – по 13 леев за килограмм. Стоимость лимонов и бананов не превышает 25 леев, хурма стоит 38 леев за 1 кг, ананасы – до 50 леев, гранаты – до 15 леев за штуку.

В рождественский пост незначительно увеличились цены на овощи – укроп и петрушку можно приобрести по 5 леев за пучок, помидоры – по 40, а огурцы – по 45 леев, болгарский перец – по 50 леев.

Картофель- до 8 леев, морковь – 10 леев, лук – до 9 леев, капусту – до 12 леев за килограмм.

Цены на рыбу, без которой не обходится застолье в Сочельник и на Рождество, варьируют от 31 лея за толстолобика до чуть более 60 леев за хека и карпа. Любители красной рыбы могут приобрести форель за 215 леев и стейки лосося до 250 леев за килограмм.  Подсолнечное масло можно приобрести до 33 леев за литр.

Напоминаем, график работы Центрального рынка был изменен: 7 и 8 января – выходные дни. С наступающими праздниками!