Во многих районах республики ощущается нехватка семейных врачей

Во многих районах республики ощущается нехватка семейных врачей

-
//
11.11.2015

Восемь районов республики столкнулись с проблемой нехватки семейных врачей. Помимо того, что таких специалистов мало по стране, отмечено их неравномерное распределение по медицинским учреждениям.

Во многих районах республики ощущается нехватка семейных врачей

Основная масса семейных врачей работает в муниципальных клиниках, а в сельской местности о таких услугах приходится только мечтать. Таковы данные Национального центра менеджмента в здравоохранении, проанализировавшего ситуацию в данной сфере деятельности, передает Радио Молдова Новости.В числе районов, ощущающих дефицит семейных врачей, значатся и Каушаны. В городе всего восемь профильных специалистов и столько же вакансий. Жители пяти окрестных сел также обделены вниманием семейных врачей.

Ситуация повторяется и в районе Сынжерей. «Сложнее всего приходится жителям села Пепень, где вместо шести семейных врачей прием пациентов осуществляют только двое. Приехали к нам два врача-резидента и мы надеемся, что они останутся у нас надолго», отметила для Радио Молдова Новости директор Центра общественного здоровья Элеонора Тартаковски.

Отсутствие семейных врачей особо остро ощущается в период летних отпусков. Замещение отсутствующих коллег сказывается на рабочем графике медиков.

В настоящее время в Республике Молдова насчитывается порядка 1700 семейных врачей,  40% из которых старше 55 лет.

Источник: trm.md