mamaplus

Весёлого Китайского Нового года: когда и как отмечаем в 2022 году

-
//
27.01.2022

Ну что, совсем скоро у нас появится очередной повод собраться за праздничным столом. Будем отмечать Китайский Новый год. На какую дату он выпадает в этом году? Какие главные традиции его празднования? Давайте разбираться.

Для среднестатистического китайца услышать "С Новым годом!" в первый день января так же непривычно, как если бы кого-то из нас зимой поздравили с Пасхой. 

Новый год в Китае - это праздник наступающей весны, и приходится он, согласно лунному календарю на один из дней между 21 января и 21 февраля. В 2022 году китайский Новый год выпал на 1 февраля, и у нас есть прекрасный повод отпраздновать еще один Новый год - и теперь настоящий год Тигра.

В Китае с сегодняшнего дня, 27 января, начинает двухнедельное празднование, когда у жителей Поднебесной, в трудовом кодексе которой отпусков нет по умолчанию, появляется возможность приехать в гости к родным или поехать путешествовать. Вся страна с населением в 1,3 млрд человек просто "бурлит" от массовых передвижений и гуляний. 

mamaplus

Китайцы наряжают мандариновое дерево и по всему дому выкладывают пирамидки из цитрусовых. А также вручают по два мандаринами каждому гостю. Обязательное блюдо в китайский Новый год - пельмени цзяо-цзы. Многие семьи перед праздником устраивают лепку пельменей в форме древних денежных слитков, а в один из них кладут монетку. Кому досталась монетка - тот будет в новом году особенно удачлив. Рецепт китайских пельменей перед вами.

Ингредиенты

  • 500 г мясного фарша,
  • 200 г укропа
  • 1 корень имбиря
  • 2 стакана муки,
  • 1 луковица
  • соль и перец - по вкусу, 
  • 1/3 стакана крахмала,
  • 250 мл холодной воды.

Способ приготовления

  • Муку смешайте с крахмалом и просейте. 
  • Постепенно вливая охлажденную воду, приготовьте тесто, постоянно помешивая. 
  • В мясной фарш добавьте измельченный укроп, лук, натертый на мелкой терке имбирный корень. 
  • Посолите и поперчите фарш.

Лепить китайские пельмени следует так же, так же как и обычные пельмени или вареники. 

Только края лепешки, в центре которой находится начинка, нужно поднять и сложить в виде цветка, немного защипывая края. Да, не забудьте в последний цзяо-цзы положить монетку. 

mamaplus

Новый год в Китае - красного цвета. По легенде монстр Нянь, выползающий в последний день старого года, боится именно красного цвета. Плюс ко всему, красный символизирует удачу и отпугивает беды - поэтому в новый год и нижнему белью полагается быть красным. В новый год китайцы зажигают в огромном количестве бумажные фонарики и украшают ими жилище, улицы. Наверняка в любом магазине сувениров найдется несколько китайских бумажных фонариков.

Еще одна новогодняя традиция - запускать бумажные фонарики в небо. Запускайте фонарики у водоема, как можно дальше от жилых домов и парков, чтобы не случился пожар. Год хоть и Огненного Петуха, неприятности с огнем праздничного настроения не прибавят. Если в юго-восточной части вашей квартиры/дома есть дверь или окно, откройте их в первые минуты нового года, в ночь с 27 на 28 января, чтобы впустить изобилие. Однако если там находятся ванная комната или уборная, то ритуал проводить не стоит.

Не возбраняется делать подарки. Только следуя китайской традиции, в Новый год дарят что-то очень-очень практичное, например, деньги в красном конверте или еду - оливковое масло, хороший кофе, муку, сыр и т.д. И никакой романтики - плюшевых игрушек или рамочек с фото.