mamaplus

В воскресенье не было выявлено ни одного случая заражения COVID-19

-
//
14.06.2021

В это воскресенье в Кишинёве не было зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом. Об этом сообщил на своей странице генеральный примар Кишинёва Ион Чебан.

"Это хорошие новости, но если смотреть на картину в целом, то число заболевших коронавирусом в Кишиневе - около 106.400" - отметил Ион Чебан.

Здесь же примар сообщил, что согласно показателям, муниципий Кишинев находится между "желтой" и "зеленой" зоной. А за последние 14 дней заболеваемость COVID-19 составляет около 20 случаев на 100 тысяч.

"В мае нынешнего года постепенно прекращалась деятельность стратегических больниц COVID-19 в муниципии, больницы возвращались к специализированным профилям, по которым они работали до пандемии. Только 2 медицинских учреждения сохранили свой профиль COVID-19. Это:

Изображение удалено. Центр COVID-19 на Moldexpo (для осмотра и госпитализации, включая 6-местное отделение интенсивной терапии);

Изображение удалено. Муниципальный роддом №2 (для беременных с подозрением и подтвержденным COVID-19).

Дети с подозрением или подтвержденным диагнозом COVID-19 госпитализируются в Институт матери и ребенка (согласно приказу Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, недавно прекратилась госпитализация в Детскую инфекционную больницу)", - дополнил Чебан.

Завершил своё обращение примар тем, что общий объем возможностей госпитализации пациентов с COVID-19 в муниципальных больницах на сегодняшний день составляет 359 мест и 100 мест для осмотра в Центре COVID-19 MoldExpo, а также 40 мест в Муниципальном роддоме №2:

"Тем не менее, мы остаемся начеку и хорошо подготовлены к возможному ухудшению эпидемиологической ситуации, муниципальные больницы могут вернуться к работе в качестве стратегических больниц COVID-19 в течение 24-48 часов."