mamaplus

В Украине впервые откроется зоопарк без клеток

-
//
18.08.2021

Уже 23 августа первые гости обновленного зоопарка смогут увидеть, как звери живут не в "камерах для заключенных", а в более комфортных условиях. В Харькове после глобальной реконструкции открывается зоопарк, главной особенностью которого станет отсутствие тесных клеток для животных.

Однако пока что туда не пустят жителей Харьковской области и людей, приехавших из других городов Украины. Решение ограничить вход для туристов обусловлено тем, что первыми увидеть зоопарк должны многодетные семьи и дети с инвалидностью. По словам директора, иногородних начнут пускать в зоопарк уже в сентябре.

Однако и жители Харькова не смогут попасть в зоопарк без предварительной регистрации. Для посещения все желающие будут обязаны предоставить свой идентификационный номер, чтобы доказать харьковскую регистрацию. 

Помимо этого, харьковчанам будет нужно выбирать точную дату и время посещения. Также стоит заранее определиться с маршрутом. В первое время для посещения будут открыты только два маршрута для экскурсий: "Тропа тигра" и "Африканская саванна".

Зоопарк еще находится в активной фазе реконструкции, поэтому все его части будут открываться постепенно. По словам директора, после открытия это место станет знаковым не только для Харькова, но и для всей Украины, а также всего мира.

В зоопарке посетители смогут увидеть жизнь животных: как они питаются, общаются с сородичами и проводят время. Отсутствие стандартных клеток поможет жителям зоопарка чувствовать себя комфортно. 

В новых вольерах предусмотрены все условия для животных: температура, влажность, режим подачи еды. Интересно, что питаться звери будут не как "заключенные". Работники зоопарка будут прятать еду, а животным придется "включать" свои инстинкты и погружаться в условия, максимально приближенные к реальным условиям естественной среды обитания.