mamaplus

В США разрешили COVID-ревакцинацию детей от пяти лет

-
//
04.01.2022

Детей старше 12 лет и пятилетних детей из группы риска разрешили ревакцинировать в США. Управление по надзору за качеством продовольствия и лекарственных средств при Минздраве страны подчеркнуло, что самые маленькие из допущенных могут получить бустерную дозу в случае наличия заболеваний иммунной системы.

"FDA дополнило правила по экстренному использованию вакцины, расширив список за счёт лиц в возрасте от 12 до 15 лет. Также как минимум до пяти месяцев сокращается период между завершением полной вакцинации и ревакцинацией. Позволено вводить третью дозу вакцины детям с проблемами с иммунной системой с пяти до 11 лет", — сообщается на сайте FDA.

Для ревакцинации будет использоваться вакцина Pfizer/BioNTech. Такое решение было принято после изучения данных из Израиля, согласно которым использование этого препарата доказало безопасность. Детям от пяти до 11 лет, которые относятся к группе риска — с заболеваниями иммунной системы, сопутствующими заболеваниями и пережившими трансплантацию органов, — ревакцинация рекомендована, так как 2 дозы вакцины могут не дать достаточной защиты от вируса. А третья доза прививки может дать большую защиту от омикрон-штамма коронавируса.

Напомним, вакцинировать детей от пяти лет в США разрешили с 8 ноября.