mamaplus

В школах Оргеева продолжаются занятия в классах, а не дистанционно

-
//
28.01.2022

В школах Оргеевского района занятия продолжают проводить в классах, а не онлайн. При этом эпидемиологическая ситуация там не радужная. Случаи ковида выявлены в половине учебных учреждений района. Болеют 30 педагогов и около полусотни детей, ещё свыше тысячи — на карантине.

"Почти во всех сёлах района "красный" код ковид-опасности. Думаю, произошло какое-то недопонимание на местном уровне. Нет никаких аргументов в пользу того, чтобы заболели все дети, и чтобы все перешли на онлайн-обучение",-отметил директор Национального центра общественного здоровья Николай Желамский, 

Местные власти же заявляют, что держат ситуацию под контролем.

"Уроки в школах Оргеевского района проводятся в следующем режиме: если в каком-то классе выявляется случай ковида, он весь уходит на изоляцию на 14 дней и на удалённое обучение. Если по одному случаю есть в 30% классов, на карантин уходит вся школа",- сообщил председатель Оргеевского района Дину Цуркану.

В Оргеевском районе 48 учебных заведений. В 34-х из них не зарегистрировали ни одного случая ковида. Напомним, что с 24 января все школы страны должны находиться на дистанционном обучении. Об этом распорядилась Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья.

В связи с неподчинением оргеевских властей правительство обратилось в правоохранительные органы, а вскоре в районный совет пришло письмо от Национального центра по борьбе с коррупцией. О нём сообщил Дину Цуркану. В письме его попросили объяснить решение территориальной чрезвычайной комиссии о продолжении учебного процесса с физическим присутствием. НЦБК проверит его законность.