В прошлом году в Молдове родились более 38 тысяч детей

В прошлом году в Молдове родились более 38 тысяч детей

-
//
06.06.2016

В течение 2015 года в Молдове родились свыше 38 тысяч детей. Более 51% из них являются мальчиками. Таким образом, соотношение полов составляет 107 мальчиков на 100 девочек.

В прошлом году в Молдове родились более 38 тысяч детей

В то же время, по данным Национального бюро статистики (НБС), общий коэффициент рождаемости остаётся в Молдове низким и составляет до 1,30 рождения на одну женщину, передаёт IPN.

Статистические данные показывают, что в сельской местности уровень рождаемости выше, чем в городских районах. Что касается веса при рождении, то 94% новорождённых весили более 2,5 килограмма. Большинство детей были рождены после беременности продолжительностью более 35 недель.

Данные указывают на незначительное снижение количества матерей, рожающих в возрасте до 20 лет. В 2015 году средний возраст матери при рождении первого ребенка составил около 25 лет. В сельской местности матери рожают в более молодом возрасте – 24,1 года, чем матери в городских районах – 26,5 года. В то же время, большинство детей, рождённых в многодетных семьях, происходят из сельской местности.

По данным НБС, в течение 2015 года меньше всего детей родились в муниципиях Кишинёв и Бэлць, в районах Окница, Басарабяска, Чимишлия, Бричень. Самые высокие показатели рождаемости зафиксированы в районах Унгень, Фэлешть, Шолдэнешть и Криулень.

Источник: ipn.md