mamaplus

В Приднестровье со вчерашнего дня работают парикмахерские и салоны красоты

-
//
29.05.2020

28 мая в Приднестровье вновь заработали парикмахерские и салоны красоты. Почти 2,5 месяца назад все они приостановили свою деятельность из-за распространения коронавируса в республике.

После того, как темпы заболеваемости COVID-19 стали снижаться, Оперативный штаб при Президенте ПМР принял решение об открытии учреждений индустрии красоты. Эта мера является очередным этапом смягчения карантинных мероприятий в условиях действующего чрезвычайного положения. 

Сотни стилистов, косметологов, мастеров ногтевого сервиса и других представителей индустрии красоты приступили к своим должностным обязанностям с учётом утверждённых санитарно-профилактических требований.

Теперь каждый из специалистов работает в маске, перчатках и одноразовом халате. Обрабатывать антисептическим раствором требуется не только оборудование, но и руки.

Рабочие поверхности и пол протираются 3%-ным раствором хлора. 70%-ным спиртом обрабатываются только металлические инструменты:  насадки для стрижек, расчёски, ножницы и другое. Бытовые контактные градусники должны находиться в ёмкости с дезинфицирующим средством.

mamaplus

При входе в салон каждому клиенту должны измерить температуру, обработать руки дезинфицирующим средством и только после этого направить в зал. После каждого клиента производится дезинфекция. Перерыв между посетителями – 20 минут.

Следить за соблюдением данных требований будет специальная комиссия из представителей правоохранительных органов и Приднестровского Центра гигиены и эпидемиологии, сообщает пресс-центр МВД ПМР.

Напомним: 17 марта из-за пандемии коронавируса в Приднестровье введён режим чрезвычайного положения. Он продлится до 15 июня.