mamaplus

В Одесской области обнаружили новый штамм COVID-19

-
//
04.05.2021

Главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров заявил, о распространении в регионе неопознанного штамма коронавируса, пишет издание "Волнорез".

Чтобы точно определить тип коронавируса, который впервые выявили у жителей Одесской области, образцы необходимо отправить в киевскую референс-лабораторию. Медики подозревают, что обнаружили так называемый индийский штамм, из-за которого в Индии началась мощная вспышка заболеваемости — до 300 тысяч новых больных за сутки, передает focus.ua

Индийский штамм отличается от остальных наличием сразу двух (по некоторым данным — даже трех) мутаций, с которыми человеческому иммунитету очень сложно бороться. Новая разновидность коронавируса быстро поражает детей и молодых людей, она может вызывать рвоту, диарею, боль в области живота, нарушение слуха, сыпь на коже, кашель. Мутировавший вирус считают более заразным и невосприимчивым к вакцинации, поэтому он может быть намного опаснее всех предыдущих штаммов.

В Украине эту разновидность пока еще ни разу официально не регистрировали, однако в Европе уже известны случаи заражения. Так в Польше индийский штамм коронавируса подтвердили у посла, который недавно вернулся из Индии. Пока дипломат лечится в одной из инфекционных больниц Варшавы, польские медики изучают его образцы и пытаются понять, чего ожидать от мутанта.