В Молдове зафиксирован сезонный всплеск ветрянки

В Молдове зафиксирован сезонный всплеск ветрянки

-
//
04.12.2015

Ветряной оспой осенью дети стали болеть чаще. В октябре по стране их число удвоилось, а в ноябре в столице заболели в два раза больше малышей, чем месяцем ранее.

В Молдове зафиксирован сезонный всплеск ветрянки

Врачи предупреждают, что болезнь может вызывать серьёзные осложнения.

По стране в октябре ветрянкой заболели почти 800 детей, что почти вдвое больше, чем в сентябре. В столице и пригородах ноябрьские показатели заболевания были вдвое больше, чем октябрьские.

От ветрянки существуют прививки, которые врачи рекомендуют ставить, чтобы избежать заболевания. Вакцина не входит в календарь детских прививок, и многие родители отказываются ее ставить.

Для того, чтобы избежать вспышки ветряной оспы в дошкольных учреждениях, необходимо соблюдать чистоту и чаще проветривать помещения. "В помещении должны быть нормальные климат и влажность, должна проводиться влажная уборка", - говорит завотделением муниципального центра общественного здоровья Нина Тинта.

По словам врачей, ветрянка может вызвать серьёзные осложнения у детей с хроническими заболеваниями или ослабленным иммунитетом. Многие родители все же игнорируют опасности этого заболевания.

Во время всего инкубационного периода родители должны следовать рекомендациям врачей.

"В этот период не нужно купать ребёнка, чтобы сыпь не распространилась. К тому же, в образовавшиеся пузырьки может попасть инфекция", - предупреждает семейный врач Кристина Попа. 

С начала года в Молдове ветряной оспой переболели свыше восьми тысяч детей.

Источник: publika.md