mamaplus

В Молдове введут льготы для людей с особыми потребностями

-
//
25.05.2022

Парламентарии и неправительственные организации обсуждают концепцию механизма, который предоставил бы некоторые льготы детям и взрослым с диагнозами редких заболеваний и аутизма.

Патентование властями, а затем ношение этими людьми отличительного значка с логотипом Sunt aici („Я здесь”) позволило бы этим лицам пользоваться льготными услугами, например, обслуживанием без очереди в магазинах, на автозаправках, в аэропорту, на таможне, в учреждениях, предоставляющих банковские услуги или связанные с выдачей документов.

Концепция обсуждалась на заседании круглого стола в парламенте, организованном постоянной Комиссией по социальной защите, здравоохранению и семье совместно с Общественной ассоциацией „Дети дождя”.

Секретарь Комиссии Мария Панку отметила, что для общества очень важно быть информированным, а исходя из этого и подготовленным адекватно и чутко реагировать на проблемы, с которыми сталкиваются люди с особыми потребностями.

Лилиана Гросу, также член Комиссии, подчеркнула важность воспитания толерантного отношения к людям с особыми потребностями и отметила, что идея ношения отличительного значка должна сообщать окружающим о том, что у человека есть трудности и к нему следует относиться более внимательно, это метод воспитания общества.

Общественная ассоциация „Дети дождя” создана группой родителей, у детей которых диагностированы редкие заболевания. В настоящее время ассоциация насчитывает более 60 бенефициаров во всей стране.