mamaplus

В Молдове увеличится размер компенсации на оплату счетов за тепло

-
//
18.01.2022

Правительство повысит размер компенсации за тепло. Инициатива вступит в силу уже в январе. Об этом сегодня, 18 января, на пресс-конференции сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица.

Власти следят за газовым кризисом и ищут решения для увеличения поддержки, оказываемой гражданам. В связи с этим было решено инициировать изменения в законодательстве и бюджете, чтобы позволить увеличить компенсацию, предоставляемую государством потребителям теплоносителя.

«Мы увеличиваем объем, компенсируемый государством за счета за теплоноситель. Если в ноябре и декабре мы компенсировали 67% повышения тарифа, то начиная с январского счета, мы компенсируем 80% повышения тарифа. Кроме того, мы увеличили объем, покрываемый компенсацией. Если в ноябре и декабре мы компенсировали 1 гигакалорию, то начиная со счета за январь - компенсируем до 1,5 гигакалории. Максимальный размер компенсации, покрываемой правительством по счету за теплоноситель, увеличится с 450 леев в месяц до 815 леев в месяц", - заявила премьер.

Правительство приняло решение упростить процедуру оценки имущества незащищенных слоев населения, чтобы позволить гражданам получить компенсацию за покупку дров и угля. Компенсации за оплату счетов за природный газ пока остаются такими же, как в утвержденные в ноябре.