В Молдове растет число страдающих сахарным диабетом

В Молдове растет число страдающих сахарным диабетом

-
//
07.04.2016

В прошлом году в Молдове число страдающих сахарным диабетом увеличилось более чем на десять тысяч по сравнению с 2014.

В Молдове растет число страдающих сахарным диабетом

Сегодня - Всемирный день здоровья. В этот день Всемирная организация здравоохранения проводит кампанию под названием "Победите диабет".

По данным Национального центра общественного здоровья, в настоящее время в нашей стране зарегистрировано более 90 тысяч больных сахарным диабетом. В 2014 году их число составляло чуть более 80 тысяч. 

Сахарный диабет - это хроническая болезнь. Она развивается, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина, гормона, который регулирует уровень сахара в крови, или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин.

По данным статистики,  из общего число диабетиков, почти 16 тысяч - инсулино-зависимых, в том числе более трехсот детей. 

По словам врачей, сахарный диабет увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. В мире этим заболеванием страдают почти 400 миллионов человек.

Специалисты утверждают, что диабет можно предупредить. Для этого необходимо правильно питаться, регулярно заниматься спортом, следить за изменением веса, отказаться от курения и чрезмерного употребления алкоголя.

Источник: publika.md