В Молдове приняли антитабачный закон

В Молдове приняли антитабачный закон

-
//
29.05.2015

Сегодня, 29 мая, Парламент Республики Молдова принял в окончательном чтении антитабачный закон. Его поддержали 69 депутатов. Наказания за несоблюдение правил будут внесены в Кодекс о правонарушениях. Кого могут коснуться изменения и в каких случаях нарушение будет грозить крупным штрафом.

В Молдове приняли антитабачный закон

Где нельзя

С сегодняшнего дня вступают в силу положения о запрете курения: во всех видах общественного транспорта, на остановках, стадионах, игровых площадках, медицинских или учебных учреждениях. Кроме того, нельзя курить в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках, в границах территорий, занятых пляжами, в помещениях социальных служб, на автозаправочных станциях, на рабочих местах.

  • Запрещено курить на балконах и в машине, если поблизости находятся дети.
  • Киоски по продаже сигарет должны быть расположены на расстоянии 200 метров друг от друга. Их нельзя размещать ближе, чем на 50 метров к учебным и медицинским учреждениям.
  • Запрещено продавать сигареты и продукты, содержащие никотин с 22.00 до 08.00. Продавцы будут обязаны проверять возраст покупателей, чтобы не продавать сигареты несовершеннолетним.
  • Под запретом окажутся тонкие сигареты, а также табачная продукция с ароматами ментола, ванили и кофеина и др. Минздрав уверен, что в ароматизированных сигаретах больше токсичных веществ, чем в обычных.
  • Будут введены ограничения на онлайн продажу сигарет, а также на их распространение через аппараты. Запрещено размещать сигареты на видимых местах в коммерческих центрах.

Какой штраф

За курение в неположенных местах гражданину придется заплатить штраф в размере от 1000 до 3000 тысяч леев. Предусмотрены санкции и для владельцев заведений, для которых штрафы составят до 10 тысяч леев.

Сотрудники полиции смогут штрафовать злостных курильщиков только в местах на открытом воздухе, на детских площадках, на остановках. А вот внутри различных объектов и помещений следить за этим должны будут органы здравоохранения.

Actualitati.md напоминает, что по статистике, 51% взрослых жителей Молдовы — это курильщики. Мы занимаем первое место в Европе. При этом половина курильщиков умирает преждевременно, в среднем — на 14 лет раньше.

Источник