mamaplus

В Молдове появятся мини-ясли, а деятельность нянь будет регулироваться законом

-
//
18.05.2022

Министерство труда и социальной защиты работает над соответствующим проектом. Более того, с сентября семьи с детьми, включенные в социальную программу, получат повышенные социальные выплаты от государства.

Согласно статистике, 52 процента бедных семей в Молдове составляют семьи с детьми. Чтобы поддержать их, государство решило внести изменения в систему помощи и увеличить с сентября социальные пособия. Это также увеличит количество бенефициаров, включенных в программу.

«При всей поддержке государства мы не в состоянии вывести эти семьи из бедности. Они продолжают быть там, особенно те, у кого трое и более детей, и тогда мы подумали, что важно сделать это приоритетом. Реформа начата и завершится в сентябре, когда поступят первые повышенные выплаты. В среднем выплата социальной помощи составляет 600 леев, но она будет значительно выше, практически вдвое больше, чем на данный момент», - сказал Дан Перчун, депутат и председатель парламентской комиссии по социальной защите.

Недавно в парламенте был зарегистрирован законопроект, который предусматривает продление периода, в течение которого может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком для отцов, с 56 дней до одного года. Проект также предусматривает создание гибкого графика работы для родителей. Минтруда сообщило, что работает над проектом, предусматривающим открытие мини-яслей и регулирование деятельности нянь. Стоит отметить, что уровень охвата яслями для детей в возрасте до 3 лет в Молдове составляет менее 20 процентов, а в Кишиневе только 12 процентов.

«Мы разрабатываем более гибкую, но надежную основу для появления мини-яслей или для регулирования деятельности нянь на дому. Человек сможет зарегистрироваться в качестве воспитателя для малолетних детей, если он аттестован и официально зарегистрирован», - сказал министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь.

Министерство также планирует создать общественный фонд детских садов и механизм ваучеров на детские сады.

«Если стандарты будут работать, почему бы не субсидировать эти мини-ясли. Такие решения существуют на международном уровне, в Германии их называют дневными матерями», - добавил министр.

В настоящее время разрабатываются стандарты занятости для нянь. С первого сентября будут организованы курсы для их профессиональной сертификации.