mamaplus

В Молдове появится Центр семейного правосудия

-
//
26.05.2022

До конца этого года в Республике Молдова будет создан Центр семейного правосудия. Служба обеспечит эффективный и быстрый ответ, сосредоточенный на потребностях жертв домашнего насилия и насилия в отношении женщин.  

В Центре семейного правосудия под одной крышей будут мобилизованы специалисты, которые будут оказывать необходимые услуги.  Речь идет о совместных усилиях представителей правоохранительных органов, системы правосудия, социальной системы и медицинской системы.

Государственный секретарь Министерства труда и социальной защиты Феличия Бехтольд отметила, что в 2023 году будет подготовлен новый документ государственной политики по борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье.

„Мы будем работать над гармонизацией национального законодательства в областях из сферы деятельности министерства, соответствующего Стамбульской конвенции, будем развивать услуги в Кагульском и Унгенском районах и утвердим нормативную базу для жертв сексуального насилия”, - добавила Феличия Бехтольд.

Государственный секретарь Министерства юстиции Вероника Михайлов-Морару сказала, что ратификация Республикой Молдова Стамбульской конвенции является большим достижением. Необходимо пересмотреть шаги по улучшению ситуации.

„Во-первых, мы должны начать обширную информационную кампанию о преимуществах Стамбульской конвенции, потому что даже среди профессионалов системы правосудия нет полного понимания того, что приносит эта конвенция. Кроме того, необходимо уделять большое внимание обучению профессионалов в этой области, чтобы они были в курсе многочисленных изменений в законодательстве и эффективно его применяли. Нам нужна кампания, в ходе которой жертвы насилия в семье узнают свои права и как их можно использовать”,- подчеркнула Вероника Михайлов-Морару.

Конвенция Совета Европы по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, известная как Стамбульская конвенция, вступила в силу в Республике Молдова 1 мая. Статистика показывает, что каждая третья женщина в Республике Молдова является жертвой насилия в семье.