mamaplus

В Молдове подскочили цены на сахар

-
//
16.03.2022

Цена одного килограмма сахара в Республике Молдова превысила 20 леев. В некоторых супермаркетах Кишинева цена на этот продукт была увеличена в последние дни более чем на 5 леев за килограмм.

Цена, указанная на полках большой сети магазинов в Кишиневе за килограмм сахара, составляет 21,40 лея. Это даже несмотря на то, что Комиссия по чрезвычайным ситуациям (CSE) запретила повышение цен на несколько продуктов первой необходимости, включая сахар.

Напомним, что 25 февраля Комиссия решила расширить список продуктов первой необходимости, для которых коммерческое дополнение ограничено для сдерживания роста цен. В список вошли следующие продукты: свинина; птица; замороженная рыба; свекольный сахар; макароны; яйца; картофель, лук, белокочанная капуста, морковь и свежая свекла.

Решение Комиссии запрещает продавцам вводить / требовать от поставщика любые коммерческие платежи или скидки от продажной цены как на этапе переговоров, действия или прекращения контракта, так и в контексте успеха продаж (объем, количество, отсутствие возврата или ликвидации).

Согласно решению CSE, социально важные продукты будут продаваться с торговой надбавкой не более 20%, а для хлеба коммерческая надбавка не будет превышать 10%.