mamaplus

В Молдове подорожало подсолнечное масло. Сколько теперь стоит литр

-
//
10.05.2022

В конце прошлой недели растительное масло подорожало примерно на 25% и стоило около 50 леев за литр в крупнейших сетевых магазинах Кишинева и страны. Масло, расфасованное в пластиковые бутылки объемом 955 мл, стоит от 48 до 50 леев по сравнению с прежней ценой в 36-39 леев. То есть оно подорожало примерно на 12 леев, или около 25%. В некоторых небольших магазинах еще можно найти масло по цене до 40 леев за литр, но запасы быстро закончатся.

Продавцы винят в нынешнем подорожании растительного масла дистрибьюторов и производителей, резко поднявших цены.

«Если раньше у нас была прибавка в 30-40 банов, максимум один лей за литр масла, то сейчас мы имеем рост в 10 леев и даже больше. Мы не считаем, что это нормально", - сказал представитель сети магазинов.

Следует отметить, что в январе-феврале стоимость растительного масла увеличилась всего на 1,1%, тогда как в марте почти на 5,7%. Однако после роста цен в начале марта в результате паники, вызванной войной в Украине, цены на масло почти два месяца оставались относительно стабильными.

Тогда группа «Транс-Ойл», на которую приходится около 90% производства и свыше 95% экспорта (по крайней мере, в последние три года), пообещала, что страна будет обеспечена растительным маслом, а цена не изменится. Крупнейший производитель масла в Молдове тогда заявлял, что ему нужно всего 5% всех производственных мощностей трех заводов (один из которых должен был открыться 15 марта), чтобы полностью обеспечить потребности внутреннего рынка.

Это было сделано для того, чтобы избежать введения экспортных ограничений, что обсуждалось молдавскими властями два месяца назад.