mamaplus

В Молдове перед пасхальными праздниками начинает дорожать мясо

-
//
07.04.2022

До пасхальных праздников остались считанные недели. Овцеводы уже получают заказы на ягнят. Сейчас килограмм мяса стоит примерно 120 леев. Ближе к праздникам оно может еще подорожать. Фермеры говорят, что это вызвано цепным повышением цен.

Юрий Рэпоникэ из села Чучулены Сынджерейского района выставит на продажу около 200 ягнят, это в два раза меньше, чем в прошлые годы.  

"Уже получил заказы примерно на 50 ягнят, в этом году заказы стали поступать раньше. До Пасхи еще есть время, но люди опасаются, что будет дороже. На фоне кризиса выросли и цены", - говорит он.  

В этом году мясо ягненка подорожало почти на 40 леев за килограмм.

"В этом году мы начали со 120 леев за килограмм. Возможно, к Пасхе будет дороже, до 150 леев, многие предпочитают свежее мясо. Топливо подорожало, зерновые тоже, у нас нет другого выхода", - констатирует он.  

Кто-то уже отправился на столичный рынок, чтобы купить ягненка на праздничный стол.

"Скоро Пасха, начали готовиться. Взяли четыре с половиной килограмма за 450 леев. Делать нечего. На Пасху надо есть ягненка", -  рассказывают ценители традиций.

"Хочу купить, но дорого. Здесь 120 леев, там 130, это дорого. Думаю, не куплю, не с моей пенсией в полторы тысячи", - делятся пенсионеры.

Напоминаем, что в этом году православные христиане празднуют Пасху в воскресенье, 24 апреля.