В Молдове откроется больше станций спасателей и пожарных

В Молдове откроется больше станций спасателей и пожарных

-
//
13.05.2016

Благодаря молдавско-австрийскому проекту, в Молдове откроется больше станций добровольных спасателей и пожарных, которые смогут прийти на помощь там, куда профессиональные спасатели прибывают труднее.

В Молдове откроется больше станций спасателей и пожарных

«Мы сможем создать новые станции спасателей и пожарных, которые будут оснащены современным специальным транспортом, смогут вмешаться в селах, находящихся на большом расстоянии от подразделений Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций (СГЗЧС), и люди будут получать помощь без промедления», – отметила пресс-секретарь СГЗЧС Лилиана Пушкашу.

Такая практика существует и в Австрии. В Республике Молдова до сих пор был открыт только один пост добровольных спасателей, но, чтобы увидеть, как работает система, месяц назад несколько примаров из Молдовы, которые планирует открыть такие станции в своих селах, посетили Австрию.

«Мы убеждены, что должно быть сотрудничество между профессиональными пожарными и примэриями, как в Австрии, и мы обязуемся оснастить станции добровольных спасателей необходимым оборудованием и транспортными средствами», – заявил координатор проекта с австрийской стороны Ганс Колер.

Первые шесть специальных транспортных средств для станций добровольных пожарных и спасателей прибудут в Молдову в следующем месяце. Они будут переданы станциям в нескольких районах, в том числе в Калараше и Флорештах. Кроме того, пожарные из гражданских лиц будут оснащены необходимым оборудованием для вмешательства в чрезвычайных ситуациях и пройдут специализированную подготовку.

«В июне мы должны получить 24 костюма для пожарных. В селе Сипотены работает пост пожарных, но там нет необходимого оборудования, и наши коллеги предложили нам помощь. Добровольные пожарные не получают зарплату. Мы разделили коммуну Сипотены на шесть секторов, в каждом есть командир группы», – рассказал вице-примар коммуны Сипотены Каларашского района Сергей Лазаркевич.

К 2020 году в Республике Молдова предстоит создать до 100 станций добровольных спасателей и пожарных.