mamaplus

В Молдове невакцинированные учителя отказываются сдавать тест каждые 2 недели

-
//
11.10.2021

Лучше быть уволенным, чем получить вакцину от COVID! Об этом заявляют несколько учителей и воспитателей, которые под защитой анонимности побеседовали с журналистами.

При этом случаи заболевания коронавирусом среди учащихся заметно участились в последнее время. По данным муниципальных властей, за последнюю неделю почти у ста учеников был обнаружен новый тип коронавируса. Сильно увеличилось и количество людей, находящихся на карантине. Сейчас в школах Кишинева обучается дистанционно более 3 тысяч 700 учеников, при этом закрыты 134 класса. Вирус не обошел стороной и учителей. У 34 сотрудников положительный результат.

В ходе бесед с учителями журналисты выяснили, что через месяц после того, как они были вынуждены пройти вакцинацию или периодически сдавать тесты, некоторые продолжают работать, не соблюдая установленных правил. Хотя в столице тесты предлагаются бесплатно, некоторые учителя и воспитатели отказываются их сдавать и говорят, что процедура влияет на их личный комфорт.

Большинство противников тестирования в COVID среди учителей - из районов. Эти учителя должны делать тесты за свой счет. Например, Валентина из Вулканешт утверждает, что не верит в эффективность сыворотки, но и делать тесты каждые 14 дней также не может.

"Никто ни за что не отвечает. Все наши права нарушаются. У меня, например, трое детей. Сейчас мой ребенок ходит в школу в сандалиях, потому что я жду зарплаты, чтобы купить ему кроссовки", - говорит учитель.

Другой район, те же проблемы. В селе Шендрены Ниспоренского района коллектив детского сада отказывается делать прививки по разным причинам, в том числе религиозным. Воспитатели признают, что из-за этого на них оказывают давление сотрудники Департамента образования.

"Вместе со сторожами нас работает 17 человек и никто не вакцинировался. Мы не хотим и тестов делать тоже не будем. Во-первых, это дорого, во-вторых - неприятно, некомфортно", - сказала воспитатель детсада.

Женщина утверждает, что готова искать другую работу, но не будет вводить сыворотку против COVID.