mamaplus

В Молдове не перестают дорожать молочные продукты

-
//
06.06.2022

С началом войны в Украине импорт молочной продукции вырос на 23%. Рост цен связан с сокращением импорта из Украины и стран Европейского союза (ЕС). Об этом рассказала исполнительный директор Национальной ассоциации производителей молока и молочных продуктов.

"Я призываю вас потреблять местную продукцию, тем самым поощряя нас и давая нам стимул производить у себя дома для наших потребителей. Мы очень зависим от импорта из Украины и стран ЕС, и нехватка сырья все еще ощущается, но я заверяю вас, что в ходе обсуждения с Министерством сельского хозяйства было достигнуто соглашение о том, что фермерам будет выплачиваться компенсация за увеличение объема и количества молока, необходимого для замещения импорта", - сказала Линте.

Самым дорогим продуктом остается масло, мы потребляем около 6000 тысяч тонн масла в год, из которых производим только 3000 тонн. Учитывая, что на один килограмм масла уходит до 24 кг молока, это создает для нас проблемы, так как у нас нет необходимого количества молока. Поэтому в контексте повышения цен на энергоресурсы необходимо придумать компенсации для фермеров, чтобы увеличить объем и качество сырья, поступающего на территорию Республики Молдова от фермеров.

По ее словам, просьбы о компенсации были также поданы премьер-министру Наталье Гаврилица, которая заверила, что некоторые из них будут удовлетворены.

"Запросы были поданы после встречи с премьер-министром Натальей Гаврилица, нас заверили, что часть вмешательства будет осуществлена, но, насколько нам известно, вопрос находится в стадии обсуждения" - заключила Каролина Линте.