mamaplus

В Молдове мужчины смогут брать отпуск по уходу за ребенком сроком до 12 месяцев

-
//
14.07.2022

В Молдове увеличили с 56 дней до 12 месяцев период, в который отец может взять отпуск по уходу за ребенком. Также появилось право разделить положенный отпуск по уходу за ребенком между супругами. За внесение изменений в Трудовой кодекс проголосовали сегодня в парламенте.

Законопроект принят в окончательном чтении, голосами 77 депутатов. По задумке авторов законодательной инициативы, изменения должны обеспечить баланса между работой и семейной жизнью, а также несколько вариантов привлечения отцов к уходу за детьми.  В Трудовом кодексе также вносят новые положения, разъясняющие, как работник может воспользоваться гибким режимом работы. Установлен новый вариант пособия по уходу за ребенком. 

Родитель, который уходит в отпуск, сможет выбрать возмещение в размере 90% от заработной платы за последние 12 месяцев, если он решит взять его до тех пор, пока ребенку не исполнится 1 год и 2 месяца. Существующие варианты остаются в силе – 3 года пособия – с 30% от оклада или до 2 лет и 2 месяцев и т.д. 

Проект поправок в Трудовой кодекс и другие законы подготовили депутаты парламентской фракции «Партия действия и солидарности» Дан Перчун и Марина Морозова. По мнению авторов, международная практика свидетельствует о том, что вовлечение отцов в уход за детьми оказывает немедленное и долгосрочное положительное влияние на благополучие детей, семьи и общества.