mamaplus

В Молдове могут снова подорожать куриные яйца и мясо

-
//
03.08.2022

В Молдове могут подорожать куриные яйца и мясо. Об этом сказал председатель Патронатной ассоциации птицеводов Евгений Войницки. В качестве возможных причин он назвал увеличение тарифов на газ и электричество.

По словам Евгения Войницки, сейчас себестоимость десятка куриных яиц составляет от 26 до 30 леев, однако уже осенью она может увеличиться. Специалист отметил, что розничные цены варьируется в зависимости от торговой надбавки. Сегодня в Молдове насчитывается 12 фирм, производящих куриные яйца.

"Что касается цен на яйца, максимум насколько они могут вырасти - это 10-15 процентов, максимум на 20% в ближайшее время".

Главная причина прогнозируемого повышения - сильная засуха, а также подорожание энергоресурсов. При этом, говорит Войницки, цены могут вырасти не более чем на 20%, так как Комиссия по чрезвычайным ситуациям внесла куриные яйца в список социально значимых продуктов.

Эта же тенденция может затронуть и куриное мясо, отметил глава профильной ассоциации. Однако пока рано прогнозировать, на сколько оно подорожает.

"Намного хуже ситуация обстоит с куриным мясом, потому что мясное производство более энергозатратное. А цена на газ влияет очень сильно, поэтому и цена вырастет".

По данным Национального бюро статистики, средние потребительские цены в нашей стране за последний год увеличились на 29%. Что касается продовольственных товаров, они подорожали в среднем на 32,5%.