mamaplus

В Молдове люди, у которых была выявлена онкология, смогут быстрее начать лечение

-
//
07.06.2022

Люди, у которых впервые были выявлены онкологические заболевания, смогут быстрее получить анализы первого исследования, чтобы как можно скорее начать лечение. Это компьютерная и магнитно-резонансная томография.

Национальная медицинская страховая компания (CNAM) подписала ряд дополнительных соглашений с поставщиками медицинских услуг на проведение более 2 000 исследований на общую сумму около 4,8 млн леев.

«Компания прилагает все усилия для того, чтобы пациенты с первые диагностированным раком имели более быстрый доступ к первой компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии для скорейшего начала лечения. Мы запросим отдельный отчет об объеме высокоэффективных исследований, проведенных у этих пациентов. Мы также посмотрим, насколько сокращается время ожидания соответствующих расследований», — уточнил генеральный директор CNAM Ион Додон.

В настоящее время среднее время ожидания для пациентов, у которых диагностирован в первую очередь рак в рамках высокоэффективных исследований, составляет 45 дней.

Направление на исследования выдается врачами-специалистами Диагностико-консультационного центра Института онкологии. Упомянутые расследования проводятся шестью государственными и частными провайдерами, которые подписали контракты с CNAM на этот вид услуг.