mamaplus

В Молдове этим летом мясные изделия подорожают на 10-15%

-
//
18.05.2022

Из-за роста цен на сырье к лету цены на мясо, мясные изделия, полуфабрикаты и консервы вырастут на 10-15%.

С начала марта до середины мая оптовые цены на местную свинину увеличились в 1,6 раза — с 48 леев/кг до 76 леев/кг. Это утверждают представители Патроната предприятий отрасли переработки мяса в Молдове. Мясоперерабатывающие предприятия не могут закупить необходимое сырье, поскольку у молдавских свиноферм не осталось запасов. Это произошло, потому что они распродали всю свинину перед пасхальными праздниками. Сейчас свинофермы снабжают рынок в авральном режиме, а многие переработчики получают отказы от поставщиков.

И это происходит несмотря на то, что в начале марта животноводы заверили минсельхоз и переработчиков в том, что производственный потенциал ферм позволяет обеспечить внутренний рынок мяса на 120%. Тогда, по данным Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA), числилось 105 свиноферм, которые могли с избытком обеспечить молдавский рынок мясом по приемлемой цене.

Сейчас в Молдове 57 мясоперерабатывающих предприятий, авторизированных ANSA. Только на 20 из них приходится более 80% всего объема продаж. Однако число предприятий может резко сократиться, если ситуация не изменится.

Почему подорожала свинина?

По словам председателя Патроната Сергея Грэдинару, попытки объяснить резкий рост цен на свинину подорожанием кормов и энергоресурсов несостоятельны, поскольку крупные животноводческие фермы Молдовы закупили большую часть зерна и кормов еще в 2021 году до роста цен.

«Реальная причина подорожания местной свинины — отсутствие импорта этой продукции в Молдову. Льготную евроквоту на 2022 год выбрали к началу февраля, но с уплатой пошлины в 25% и высокими затратами на транспортную логистику трейдеры не рискуют ввозить в Молдову дорогую свинину из Евросоюза или Латинской Америки. В результате три крупнейшие молдавские свинофермы получили возможность выставлять на промышленную свинину такие цены, которые ограничены лишь их аппетитами», — отметил Грэдинару.

Таким образом, рост цен на сырье и невозможность его закупить в необходимых количествах вынуждает производителей мясной продукции менять ассортимент и рецептуру (частично замещать свинину мясом птицы) и сокращать производство некоторых продуктов. Как следствие и цены на местную продукцию вырастут, за чем последует и рост цен на импортные продукты.

Родион Мельник, администратор мясокомбината Carmez подчеркнул:

«Если на рынке мясного сырья в Молдове конкуренции фактически нет, то на рынке готовых мясных изделий конкуренция между отечественными производителями и импортерами есть. Их шансы неравны: если европейские производители приобретают свинину по €2,1–2,4 за кг (41,8–47,8 леев), то молдавским переработчикам она обходится в 76-78 леев за кг. Ясное дело, что в такой борьбе кому-то, и легко спрогнозировать кому именно, придется погибнуть».