mamaplus

В ковид-отделении Комрата не осталось свободных мест. Болеют в основном дети

-
//
08.08.2022

Ковид-отделение в Комратской районной больнице открыли менее трех недель назад. На сегодняшний день, все ковид-койки заняты больными.

Особенностью нового штамма коронавируса стало его распространение преимущественно среди детей. В отличие от предыдущих волн, которые «накрывали», в основном, представителей старшего поколения.

«Тенденция во время текущей волны такова, что болеют в основном дети, большей частью. Причем дети от нуля до десяти лет почему-то болеют. Такова статистика. По-крайней мере, поступают к нам на стационарное лечение. Взрослые болеют пенсионного возраста, как правило. Работающих людей мало», - рассказала менеджер комратской больницы Нина Райлян.

Крайне тяжелых пациентов нет. Тяжелое протекание болезни встречается, но значительно реже, нежели в предыдущие «волны».

«Может быть, это связано с тем, что есть все-таки иммунная прослойка. Даже то количество людей, которые вакцинировались плюс те, которые переболели легкими формами и тяжелыми формами, у них все-таки имеется какой-то иммунный ответ в организме», - сказала врач.

Глава районной больницы заявила, что средства индивидуальной защиты и медикаменты имеются в достаточном количестве. А также, что при необходимости, в отделении будут добавлены дополнительные койки. Врачи призывают жителей соблюдать защитные меры, которые не требуют никаких дополнительных денежных затрат.

Обязательно носить маску в помещении, где находится даже два человека. Соблюдать дистанцию. Обязательно мыть руки с мылом. Избегать, по возможности, мест скопления людей. Соблюдать личную гигиену. Но основное, 100 процентное средство защиты – это вакцинация.

Напомним, с 19 июля в Комратской районной больнице вновь открылось ковид-отделение на 36 коек. Такое решение было принято в связи с возобновившимся ростом случаев инфицирования коронавирусной инфекцией.