mamaplus

В Комрате и Кагуле зафиксировали самый высокий уровень радиации

-
//
10.08.2022

После появления в прессе материалов о напряженной ситуации на Запорожской АЭС Агентство по окружающей среде следит за развитием радиоактивности. Агентство сообщает дозы гамма-излучения на разных территориях Молдовы и заверяет, что в радиоактивном фоне нет никаких изменений.

10 августа 2022 года до 8.00 зарегистрированные значения атмосферной дозы гамма-излучения на территории Республики Молдова на станциях с ручным контролем составляет:

  • Минимум: 0.10 мкЗв/ч — на станции Балцата
  • Максимум: 0.17 мкЗв/ч- на станции Комрат

Зарегистрированные значения эквивалента атмосферной дозы гамма-излучения на территории Республики Молдова на станциях с автоматическим наблюдением (Бричаны, Бельцы, Кишинев, Штефан-Водэ, Кагул) составляют:

  • Минимум: 0.10 мкЗв/ч — на вокзале Кишинева в 6.40
  • Максимум: 0.17 мкЗв/ч — на станции Кагула в 1.40

Критическое значение для территории Республики Молдова — 0,25 мкзВ/ч, установлено Минздравом в соответствии с базовыми правилами радиационной защиты.

При этом, по информации Нацагентства общественного здоровья, на данный момент нет рисков для населения относительно возможного воздействия ионизирующего излучения и профилактический прием стабильных препаратов йода (йодид калия) нецелесообразен.