mamaplus

В Комрате и Фалештах зарегистрирован самый высокий уровень радиации в Молдове

-
//
07.09.2022

Самый высокий в Молдове уровень радиации был зарегистрирован на станции замера в Комрате и Фалештах, сообщает Агентство окружающей среды.

По данным на 6 сентября, 08:00, зарегистрированные значения эквивалента амбиентной дозы гамма-излучения на территории Республики Молдова на станциях с ручным контролем (Сороки, Фалешты, Корнешты, Бравица, Бэлцата, Леова, Комрат) составляют:

Минимальные: 0,09 мкзв/ч – на станции Бэлцата
Максимальные 0,14 мкзв/ч – на станциях в Комрате и Фэлештах

Предельные значения радиации для предупреждения населения в Молдове составляют 0,25 мкзв/ч. В Кишиневе показатель достигает значения в 0,10 мкзв/ч.

Всего в Молдове функционируют 7 станций по измерению радиации в ручном режиме (Сорока, Фалешты, Корнешты, Юравича, Комрат, Леова, Бэлцата) и 5 станций, работающих в автоматическом режиме (Кишинев, Бельцы, Штефан-Водэ, Бричаны, Кагул).

Показания приборов снимаются ежедневно.

Несмотря на то, что напряженная ситуация на АЭС в Запорожье продолжает вызывать озабоченность, Агентство окружающей среды Молдовы призывает граждан сохранять спокойствие и сообщает, что в настоящее время не зарегистрировано изменений радиоактивного фона в пределах, превышающих предельно допустимые значения.