mamaplus

В Колумбии родился "беременный" младенец

-
//
06.12.2019

Пугающий случай произошел в Колумбии. 33-летняя Моника Вега за пять недель до родов отправилась на последнее плановое УЗИ, во время которого её гинеколог разглядел у плода какую-то опухоль и предположил, что это киста печени, но специалист по сложным беременностям огорошил будущую маму совсем другим диагнозом. 

«Это была одна из самых странных и любопытных вещей, которые только может увидеть врач-гинеколог, — сказал доктор. — По сути, малышка была беременна своей неродившейся сестрой». 

Как оказалось, речь шла о  явлении «плод в плоде». При помощи цветного допплера врач увидел, что «киста» — это самый настоящий младенец с собственной пуповиной, прикрепленной к кишечнику ребенка. Только очень крошечный. 

«Плод в плоде» появляется, когда женщина беременеет близнецами, но один из них оказывается прикреплен пуповиной не к плаценте, а к сосудам своего брата или сестры.

«Впервые такой случай был описан в 1808 году. Явление очень редкое, такое происходит в одном случае из полумиллиона», — сказал доктор Парра-Сааведре. 

На 37-й неделе Монике сделали кесарево, так как близнец внезапно начал бурно расти и за две недели увеличился на треть. На свет появилась девочка Ицимара, весом чуть больше трех килограммов. На следующий день ей сделали операцию по удалению дочки-близнеца. 

Зародыш оказался хоть и крошечным — всего 45 мм длиной и весом 14 граммов, — у него были ручки и ножки. Но не было ни сердца, ни мозга. Эмбрион погиб, как только врачи перерезали пуповину, связывающую его с сестрой. 

Сейчас девочка чувствует себя хорошо, а о случившемся напоминает только небольшой шрам.

Но иногда исходы подобного развития бывают иными. В Индии, к примеру, у девочки удалили довольно большую кисту — из-за нее 17-летний подросток выглядела беременной, не могла толком есть, а живот постоянно болел. 

А жительнице Великобритании удалили из яичника кисту размером 20 см, когда женщине было уже 45 лет. Экспертиза показала, что киста была несформировавшимся близнецом англичанки.