mamaplus

В Кишинёве создадут дневной центр для людей с аутизмом

-
//
26.05.2022

В столице будет создан дневной центр для подростков и взрослых с аутизмом. Соглашение об этом подписали сегодня глава управления медико-социальной помощи муниципия Кишинэу Борис Гылкэ и исполнительный директор общественного объединения "SOS Аутизм" Алена Думитраш.

Подписание соглашения дало зеленый свет созданию важной и уникальной услуги в Кишиневе.

«Эта инициатива направлена ​​на развитие постоянного партнерства между столичной примарией и общественными организациями. Мы хотим создать среду толерантного большинства, и через специалистов помочь людям с аутизмом в процессе социальной интеграции», — отметил чиновник.

В свою очередь, исполнительный директор общественного объединения «SOS Аутизм» Алена Думитраш ​​уточнила, что новый центр будет иметь минимальную вместимость 25 человек и будет оснащен мебелью, оборудованием и инфраструктурой, адаптированными для людей с аутизмом. Также будет подготовлен персонал для работы в центре, чтобы внедрить лучшие практики в процесс обучения людей с аутизмом.

Центр будет создан за счет средств Европейского Союза и Фонда Сороса-Молдова в партнерстве с примарией Кишинева. Общая сумма, выделенная на реализацию проекта, составляет 57 тысяч евро. Согласно официальной статистике, количество детей с диагнозом аутизм ежегодно увеличивается (со 144 детей в 2012 году до 663 в 2019 году).