mamaplus

В Кишинёве откроют дополнительные пункты тестирования на COVID-19

-
//
24.01.2022

В столице планируют открыть дополнительные пункты тестирования на COVID-19 в учреждениях первичной медицинской помощи. Об этом сообщил Ион Чебан на своей странице в Facebook.

Такая мера необходима для того, чтобы избежать скопления людей в поликлиниках и помочь как можно большему количеству граждан. Стоит отметить, что в последние дни значительно увеличилось количество желающих пройти тестирование на коронавирус.

"Примэрия Кишинева обратится в МВД с просьбой разместить отапливаемые и оборудованные палатки, в дополнение ко всем учреждениям первичной медицинской помощи (Территориальные медицинские ассоциации и Центры семейных врачей)", - пишет Чебан.

По словам градоначальника, палатки будут установлены муниципалитетом в качестве дополнительных точек для тестирования. Таким образом, поток людей пройдет намного быстрее, и удастся избежать очередей для взрослых и детей.

"Я созвал кризисную ячейку совместно с Главным управлением медицинской и социальной помощи и руководителями медицинских учреждений для планирования и реализации срочных мер по оказанию медицинской помощи в сложившейся кризисной ситуации.
Учреждения первичной медицинской помощи будут иметь расширенную коммуникацию и информирование населения по вопросам здравоохранения и касательно пунктов тестирования.
Будут увеличено число номеров телефонов и штат медицинских регистраторов в каждой Территориальной медицинской ассоциации и в каждом Центре семейных врачей, для предоставления пациентам необходимой информации", -
отмечает примар.

Напомним, что с сегодняшнего дня, 23 января, начинает свою работу блок COVID-19 на 150 мест для взрослых в Муниципальной фтизиопульмонологической больнице. Помимо этого, с сегодняшнего дня начинает работать ещё одно отделение  на 30 мест для детей с коронавирусом в Муниципальной детской больнице «В. Игнатенко».