mamaplus

В Кишинёве от ливней 9 августа пострадали 74 учебных заведения

-
//
16.08.2022

Примэрия Кишинева сообщает, что в результате ливней 9 августа 2022 года 74 образовательным учреждениям столицы был нанесен материальный ущерб: его сумма составляет более 10 миллионов леев. 

Больше всего от дождей пострадали образовательные учреждения в секторах Чеканы и Рышкановка, соответственно 28 учреждений и 27. Далее следует сектор Ботаника с 12 учреждениями, сектор Буюканы - 6 учреждений и сектор Центр - одно учреждение.

К повреждениям школьных и дошкольных учреждений относятся: падение или повреждение деревьев на территории, повреждение крыш, павильонов и окон и т.п. Больше всего деревьев было повалено на территории лицеев «Алеку Руссо» и «Лучиан Блага» в секторе Рышкановка.

К настоящему времени большая часть работ по уборке поврежденных деревьев на территории учебных заведений завершена, а работы по уборке территории завершаются. В детсаду №88, для которого в этом году из муниципального бюджета было выделено 3 млн леев на обустройство детских площадок, павильонов и забора, ливни разрушили практически все.

Некоторым учреждениям экономические агенты из Кишинева обещают помочь в работах по восстановлению павильонов и ограждений, чтобы с 1 сентября дети пришли на благоустроенные территории. Ущерб, нанесенный образовательным учреждениям после дождей 9 августа, составляет более 10 млн леев, а необходимые деньги будут запрошены дополнительно из муниципального бюджета.