mamaplus

В Кишинёве для католиков в Сочельник отслужат две литургии

-
//
24.12.2021

В столичном Римско-католическом соборе Божественного Провидения в Рождественский сочельник отслужат две торжественные литургии, а не одну, как это делалось по традиции. Такое решено было принято в условиях пандемии, во избежание скопления большого количества людей. Как и в прошлом году, верующие не будут делиться друг с другом в приходах „облатками” – пресными хлебцами, традиционно вручаемыми на Рождество.

„Как и в прошлом году, мы заботимся о соблюдении всех правил, предотвращающих заражение этим вирусом. И для этого мы организуем большее число богослужений там, где это требовалось в большей мере. Например, здесь, в Кишинёве, где по традиции в Сочельник проводилась только одна торжественная литургия, в 20.00, сегодня их будет две. Одна состоится в 17.00, и на эту литургию мы приглашаем румыно- и англоязычных, это будет смешанная двуязычная литургия. В 20.00 мы приглашаем к нам более многочисленное сообщество говорящих на русском или польском языках”, - поведал Агентству IPN римско-католический епископ Кишинёва Антон Коша.

В других приходах страны пока проводится только одна литургия. Но в Кишинёве число католиков больше. И поскольку похолодало, и неизвестно, смогут ли люди выстоять службу на улице, было решено отслужить ещё одну литургию. Люди будут иметь возможность сохранять социальную дистанцию. „Облатками”, благословлёнными хлебцами, присущими в первую очередь польской традиции, можно будет поделиться друг с другом только в семьях.

В Республике Молдова насчитывается около 20 тысяч католиков, празднующих Рождество 25 декабря. В ходе Мессы Навечерия Рождества, в самом её начале, епископ устанавливает статую младенца Иисуса в импровизированные ясли, выставленные в храме, что символизирует момент рождения Спасителя. Такова древняя итальянская традиция, уходящая своими корнями к Святому Франциску. В церкви обустраивают своеобразные ясли, в которых родился Иисус, с соломой и сеном, со статуями Иосифа, Марии, пастухов, овец, ангелов, трёх верблюдов и трёх волхвов с Востока.