mamaplus

В Кантемире отреставрировали детский сад и раскрасили его в цвета радуги

-
//
14.11.2019

Первый детский сад Кантемира, который посещают более 150 малышей, заиграл цветами радугой. После завершения работ по термоизоляции его стены решили оформить именно в таком стиле. 

 

"В первую очередь, этот вид радует глаз нашим воспитанникам и их родителям. Дети стремятся прийти сюда и в субботу, и в воскресенье, потому что наш детский сад очень красивый", рассказывает директор детсада №1 в Кантемире Елена Костанда. 

По словам директора, детсад не ремонтировали больше полувека. Рабочий провели систему для отвода сточных вод, а вокруг здания уложили новый тротуар. "До внедрения этого проекта условия для детей были далеки от оптимальных. В рамках Конвенции мэров мы оказываем поддержку городам по всей Европе. Населённые пункты выдвигают свои предложения и мы финансируем подобные проекты, а в итоге у нас довольные преподаватели, родители и дети", - рассказал представитель Делегации ЕС в Молдове Марко Геммер. 

mamaplus

По словам мэра Кантемира, в 2020 году будет восстановлен еще один детский сад, а также гимназия и лицей. 

"Должны быть термоизолированы 4 здания и построена котельная на биомассе. Кроме этого, все учебные заведения будут оснащены солнечными батареями, а в детских садах будут установлены панели для нагревания воды", - заявил Роман Чубачук. 

Проект внедряется мэрией Кантемира в партнёрстве с Альянсом энергетической и возобновляемой эффективности при финансовой поддержке Европейского союза. Его бюджет достигает 840 тысяч евро.