mamaplus

В Кантемире двухлетний ребёнок попал под отцовскую косилку. Она отрезала ему часть головы

-
//
03.09.2021

Двухлетний малыш находится на грани между жизнью и смертью. Он случайно попал под отцовскую косилку и нож отрезал часть головы.

Мальчика переправили в столичный Институт матери и ребенка службой Aviasan. Он находится в реанимации, врачи уже провели четыре операции на мозге.

"У ребенка наблюдаются генерализованные приступы. Поражено практически 80% коры головного мозга левого полушария, происходит заражение другой части мозга. Спустя две недели у ребенка поднялась температура, продолжается состояние гипертермии'', - сказал нейрохирург Андрей Плешку.

После компьютерной томографии врачи назначили пятую операцию. Хирург говорит, что за 30 лет стажа такого пациента у него еще не было. Команда медиков прилагает все усилия, чтобы спасти жизнь ребенка, но прогнозы дают сдержанные:

"Малыш готов к следующему хирургическому этапу, ему будет имплантирован внешний дренаж для оттока жидкости. Состояние тяжелое, но стабильное, за ребенком наблюдают реаниматологи".

Врачи заверили, что могут помочь малышу и об отправке за границу даже речи не идет. Правоохранители расследуют этот случай.