mamaplus

В Италии разделили сиамских близнецов, которые срослись черепами

-
//
09.07.2020

Родившиеся в Центральноафриканской Республике сиамские близнецы, которые первые два года своей жизни росли со сросшимися черепами, были разделены в итальянской клинике.

Врачи из Италии отмечают, что речь идет о первом подобном случае в истории мировой медицины. 

"По нашим данным, успешные операции по разделению близнецов с полной задней краниопагией не описаны в мировой медицинской литературе. Это одна из самых сложных форм слияния, поэтому разделение осуществлялось не только на костном, но и на мозговом уровне", — говорят специалисты.

Дети, которые родились со сросшимися черепами, стали объектом интереса сотрудников Bambino Gesù два года назад, когда глава госпиталя Мариэлла Энок увидела только родившихся близнецов в одной из клиник столицы ЦАР. Для того, чтобы подготовиться к операции и изучить все особенности сросшихся близнецов, врачам потребовалось больше года.

Разделение происходило в несколько этапов — с мая 2019-го года хирурги провели три операции, последняя из которых закончилась успешным разделением сестер. В финальной операции, которая прошла в июне этого года, участвовало более тридцати специалистов.

mamaplus