mamaplus

В Гагаузии откроют социальные столовые

-
//
01.08.2022

Социальные столовые для людей с низким доходом откроются в Гагаузии. Получить горячее питание смогут пенсионеры, на которых особенно сказывается кризис и инфляция.

Пенсионеры «с ужасом ждут зимы», а их мизерные пенсии едва позволят покрыть расходы на отопление. Чтобы поддержать социально-уязвимых граждан региона, в населённых пунктах автономии откроются социальные столовые. Об этом заявили на заседании Исполнительного комитета.

«У нас около 27 тысяч пенсионеров с различным уровнем дохода. У некоторых уровень дохода не позволит им ни отапливаться, ни питаться. Поэтому мы должны обеспечить им возможность питаться через социальные столовые», - сказала заместитель председателя Исполнительного комитета Гагаузии Олеся Танасогло.
Ещё не все районы готовы к реализации этого проекта, но до начала зимы власти автономии планируют определить места работы социальных столовых.
«Нам нужно будет определить где будут открыты эти социальные столовые, в каких населённых пунктах, как они будут работать. Чтобы мы уже чётко проинформировали наших жителей, что они не останутся одни зимой», – заявила башкан Гагаузии Ирина Влах.
Для подготовки работы социальных столовых Исполнительный комитет предлагает выделить 600 тысяч леев.