mamaplus

В Финляндии начнут тестировать вакцину от COVID-19 на грудничках

-
//
13.09.2021

В Финляндии вакцину Comirnaty, разработанную компаниями BioNTech и Pfizer, протестируют на младенцах в возрасте от 6 месяцев, информирует телеканал Yle. Исследователи, изучающие реакцию детей на препарат, уже набрали группы от двух лет и старше. В настоящее время ведется поиск 1250 испытуемых от полугода.

«К участию в исследовании допускаются здоровые дети до 12 лет, у которых нет снижающего иммунитет заболевания, синдрома мультисистемного воспаления у детей и подростков (MIS-C) или аллергической реакции на вакцины», – указывает телеканал.

Как положено в исследованиях и для других возрастных групп, дети получат либо вакцину, либо плацебо. Так как младенцы не могут самостоятельно сообщать о побочных эффектах, ученые будут обращать особое внимание на раздражительность, плач и отсутствие аппетита. Изменение температуры тела и покраснение на месте укола также будут учитываться. Спустя некоторое время у детей возьмут кровь, чтобы проверить уровень антител.

Младенцев до шести месяцев привлекать к исследованию вакцины в дальнейшем не планируется, поскольку у них сохраняется иммунитет, полученный через плаценту в утробе матери.