mamaplus

В этом году вырастут цены на мед и продукты пчеловодства

-
//
23.05.2022

Пчеловоды из Молдовы посетовали, что этот год будет для них трудным. Из-за низких температур весной деревья зацвели позже, и пчелам было негде собирать пыльцу. В связи с этим мед и другие продукты станут дороже.

Юрий Туртуряну уже более трех десятилетий занимается пчеловодством в селе Кишкарены Сынжерейского района и имеет 200 ульев. Он продает мед, воск и прополис, а его дочь делает восковые свечи. В этом году из-за низких температур деревья и растения цвели плохо, а пчелы не собрали достаточно пыльцы, поэтому цены на продукты пчеловодства вырастут. В настоящее время килограмм меда стоит 120 леев.

"В специализированном магазине для сельского хозяйства в прошлом году улей стоил 1000 леев, сейчас - 1900. Вы понимаете, насколько должен подорожать мед", - поясняет пчеловод.

Помимо плохой погоды, пчеловод жалуется на то, что сельскохозяйственные угодья без предупреждения опрыскивают химикатами, в результате чего пчелы гибнут. В Республике Молдова насчитывается около 6800 пчеловодов, у которых 255 тысяч пчелиных семей. Наибольшее количество меда экспортируется в Италию, Францию, Словению, Румынию, Польшу и Германию.