mamaplus

В детской библиотеке собаки учат детей читать

-
//
06.04.2021

В орловской областной детской библиотеке запустили интересную акцию «Прочитай собаке книгу». Каждое воскресенье в Пришвинке собираются дети, которые только учатся читать, и хозяева с их добродушными собаками.

Когда все в сборе, начинается весьма странный, но очень любопытный процесс. Дети вслух читают собакам книги, а те терпеливо слушают. Так юные орловцы осваивают самое важное умение – чтение, а также борются со страхом публичных выступлений. 

«Сегодня у детей пробудить интерес к чтению очень сложно. Цель проекта «Прочитай собаке книгу» – создать условия, чтобы дети получали удовольствия от книги. Сложности часто связаны с тем, что дети стесняются читать вслух перед классом и учителем, боятся допустить ошибку. Да и родителям не всегда удаётся слушать спокойно и заинтересованно. Опыт показывает, что не следует делать замечания детям, но, к сожалению, удержаться от комментариев родителям сложно. Тогда на выручку приходят собаки. Это самые вежливые и безучастные слушатели, которые не нервничают из-за слишком медленного чтения, не критикуют и не исправляет ошибки, и детям это нравится. Ребята сами не замечают, как много успевают прочитать», – поделились впечатлениями в библиотеке.

Впервые этот метод опробовали в библиотеке Солт-Лейк-Сити (США) почти 20 лет назад. Занятия пользовались большой популярностью, и о данном методе узнал весь мир. В Орле проект «Прочитай собаке книгу» появился недавно, но уже вызвал большой интерес.