mamaplus

В больницах Кишинёва не хватает свободных коек из-за заболевших ковидом детей

-
//
20.01.2022

Сообщается, что столичные  медучреждения переполнены детьми с ковидом, а свободных коек совсем мало. В муниципальную детскую инфекционную больницу ковид-пациентов свозят не только из столицы и её окрестностей, но также из центральных и южных районов страны. Доля госпитализированных с ковидом превышает 90%.

"У нас 124 пациента, 117 из них с ковидом. Среди них 73 ребёнка и 44 взрослых — мамы, папы, бабушки и дедушки, которые тоже находятся на лечении",- сообщила директор больницы Людмила Бырка.

По ее словам , стали поступать пациенты с двойным заражением — ковидом и гриппом или ветрянкой. В таких случаях лечение более сложное и продолжительное. Чаще всего поступают с общетоксическим синдромом. Температура до 40-41 градуса, неоднократной рвотой, диареей. Есть случаи ларинготрахеита, которые в прошлом сезоне были очень редкими.

В столичном Институте матери и ребёнка — 40 коек для пациентов с коронавирусом, все заняты. В детской больнице имени Валентина Игнатенко, чтобы справиться с наплывом, уже перепрофилировали два отделения. Перепрофилировали отделения урологии и травматологии. У институте 62 места. Среди госпитализированных есть дети в возрасте двух, трёх месяцев.

Детей с ковидом из северных районов принимает Бельцкая больница. Сейчас там на лечении 34 ребёнка и 12 матерей. Всего, по данным от Министерства здравоохранения, в стране сейчас госпитализировано около двухсот детей с коронавирусной инфекцией.