mamaplus

В Болгарии родился первый ребенок с антителами к коронавирусу

-
//
19.01.2021

Немалое количество беременных женщин за год пандемии переболело COVID-19. Считается, что будущие дети таких рожениц обезопасены от страшного вируса. Но большинство врачей предпочитает не рассуждать наверняка, ведь коронавирус по-прежнему остается не до конца изученной инфекцией. И все-таки уже зафиксировано несколько случаев, когда в мире появлялись на свет дети, переболевшие коронавирусом в утробе матери. По официальным данным, их можно сосчитать по пальцам.

Так, первый случай был зафиксирован в конце минувшей осени в Сингапуре. К моменту родов женщина уже не просто переболела коронавирусом, но даже успела лишиться антител. Вероятно, она перенесла ковид еще за несколько месяцев до появления малыша.

А вот в Болгарии на днях родился ребенок с антителами, мать которого еще тоже не успела потерять иммунитет. Малыш появился на свет в маленьком городке Пазарджик, где сегодня уже почти не выявляют больных коронавирусом.

28-летняя мать ребенка поступила в больницу незадолго до родов с повышенной температурой, кашлем и общим недомоганием. Ее состояние было весьма серьезным, и медики довольно долго лечили беременную.

Женщина родила раньше срока благодаря кесареву сечению. Но это было не ее желание, а медицинская необходимость. Дело в том, что из-за коронавируса ее плацента сильно изменилась, и малыша пришлось поторопить с рождением, чтобы обезопасить от ряда родовых проблем.

Ребенок появился на свет весом 2 750 граммов и ростов 46 сантиметров. Он абсолютно здоров. И все же врачи продолжат наблюдение за новорожденным, чтобы подтвердить отсутствие проблем с его состоянием после перенесенной в утробе болезни.