mamaplus

В Бельцах второй раз за лето подорожал хлеб

-
//
02.08.2022

Вчера продукция Бельцкого хлебокомбината снова подорожала. Последний раз цена на хлеб повышалась на 1-2 лея в конце июня этого года.

Продавцы подтвердили информацию о том, что с 1 августа стоимость большинства хлебной продукции увеличилась ещё на 50 банов.Теперь цена батона «Утренний» составляет 7 леев, а нарезной батон из муки разного сорта стоит 7,50 лея вместо 7 и 8,50 лея вместо 8. Некоторые виды сладких булочек тоже подорожали на 50 банов. Старая цена осталась только у серого круглого хлеба. После последнего подорожания от стоит 10,50 лея.

"Недавно хлебные изделия уже дорожали. Мы сами были не готовы к тому, что цена опять поднимется. Но нам привезли новые накладные и со вчерашнего дня некоторые изделия подорожали ещё на 50 банов. Для бельчан, это, конечно, ощутимо очень, ведь хлеб – это социально значимый продукт и не покупать его просто нельзя. Продавцам никто никогда не даёт никаких объяснений. Но, ходят слухи, что подорожало потому, что дорогая электроэнергия, газ и комплектующие для обороудования", — говорит один из продавцов.

Покупатели также возмущены тем, что правительство никак не регулирует цены на социально значимые продукты.

"Цена на продукты растёт чаще, чем когда-либо. Каждый день только и слышно, что на пару леев что-то дорожает. Мне кажется, хлеб в Бельцах уже дошёл до рекордной цены. Люди скоро не смогут себе позволить даже хлеб без масла. Я не понимаю, почему до сих пор государство не контролирует цены и не ставит чёткие ограничения на продукты первой необходимости", — рассказывает один из покупателей.

В последний раз в приёмной хлебокомбината сообщили, что повышение цен на хлеб в большей степени связано с ростом тарифов на газ и электроэнергию. Напомним, что с 12 мая этого года также подорожала на 1-1,50 лея большая часть продукции Тараклийского хлебного комбината Milina​.