mamaplus

В Бельцах создадут дневной центр для особых детей

-
//
01.08.2022

На последнем заседании муниципального Совета 29 июля народные избранники единогласно одобрили решение о подписании договора о партнёрстве с Общественной ассоциацией «Autism Hope» и создании социального дневного центра для детей с ограниченными интеллектуальными возможностями.

Социальная служба «Дневной центр для детей с ограниченными интеллектуальными возможностями» при Главном управлении социального обеспечения и защиты семьи будет расположена в помещении дошкольного учреждения № 30 по адресу бул. Эминеску, 5.

Главной целью Центра станет оказание специализированной помощи для детей с ограниченными интеллектуальными возможностями или риском их возникновения, а также оказание помощи родителям и опекунам.

Услугами центра станут обучающе-поведенческая терапия, психосенсорная терапия, лудотерапия (танцы, рисование, моделирование, ролевые игры) и групповые консультирования и поддержка для родителей. Бенефициарами центра смогут стать дети с ограниченными интеллектуальными возможностями от 3-х до 18 лет.

Расходы, связанные с созданием и развитием дневного центра будут покрыты Общественной ассоциацией «Autism Hope» в рамках проекта «Организации гражданского общества действуют для улучшения социальных услуг», который финансируется Европейским Союзом, Фондом Сороса в Молдове, Общественными ассоциациями «Keystone Moldova» и «Institutum Virtutes Civilis».

А начиная с 1 января 2024 года, финансирование расходов, связанных с содержанием социальной службы «Дневной центр для детей с ограниченными интеллектуальными возможностями», будет осуществляться из муниципального бюджета Бельц.

Муниципальные советники единогласно проголосовали за данный проект решения.