mamaplus

В 56 кишинёвских школах были подтверждены случаи заражения COVID-19

-
//
11.10.2021

Число случаев заражения новым коронавирусом в системе образования столицы увеличивается. В Кишиневе зарегистрировано 56 учебных заведений, в которых зарегистрированы случаи заражения - 200 среди учащихся и 36 среди сотрудников. Об этом на оперативном совещании в примэрии сообщил заместитель начальника Главного управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой.

По состоянию на 7 октября, из 131 школы 111 проводят учебный процесс с физическим присутствием всех учащихся в классах. Еще 20 учебных заведений организуют смешанное обучение - как с присутствием учащихся, так и дистанционно. Всего на дому обучается более 3300 учащихся.

Андрей Павалой уточнил, что в школах по-прежнему проводится утреннее выявление заболевших, а доступ в учреждения посторонним лицам запрещен. Кроме того, действителен приказ, запрещающий проведение праздничных или других публичных мероприятий как в помещениях учебных заведений, так и в их дворах. Внеклассные мероприятия упразднены на основании внутренних приказов.

Одна из проблем - несоблюдение физического расстояния в классах. Бывают также случаи, когда родители с подтвержденным диагнозом COVID-19 отправляют своих детей в школу при том, что у тех нет теста, подтверждающего, что они тоже не заразились. В Кишиневе действует красный код эпидемиологической опасности, самый серьезный, который указывает на заболеваемость на уровне более 250 случаев на 100 тысяч населения.